Sitzender Hahn als Deckeldose,
Porzellan, farbig staffiert, Höhe 20 cm, Länge 22 cm, restaurierte und geklebte Stellen, vermutlich Samson, Frankreich, ohne Marke 19. Jh., nach Meißener Modell 18. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
03.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 03.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2015 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Imtiaz Akhund *
- Paul Flora *
- Chopard Geneve
- Josef Hoffmann, gefußtes Deckelglas mit Szenerie am See, Dekorentwurf: Hilde Jesser-Schmidt, 1917, sowie ein kleines Deckelglas mit Vogeldekor, Rohglasbezug durch: Johann Oertel & Co., Haida, Ausführung der Bemalung: Wiener Werkstätte
- Altschliff Diamant Kulturperlen Ring