Lot Nr. 229

Ernst Barlach

Ernst Barlach - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Wedel/Holstein 1870-1938 Rostock) Der Blinde und der Lahme, 1919, Stukkoguss, braun bemalt, signiert E. Barlach, rückseitig von fremder Hand mit "Nr. 5" bezeichnet, 54 x 28,5 x 6 cm

Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9. Juni 2001, Lot 1026 Privatsammlung, Italien

Ausstellung: Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April - 30. Juni 2013, Ausst.-Kat. Seite 24 und 25 mit Abb. (Kuratorin: Lara Vinca Masini)

Literatur: P. Schult, Ernst Barlach. Das Plastische Werk, Dr. Ernst Hauswedell & Co, Hamburg, 1960, Nr. 216

Das Werk ist auf www. ernst-barlach. com abrufbar. Provenienz: Hauswedell & Nolte, Hamburg, 9. Juni 2001, Lot 1026 Privatsammlung, Italien Ausstellung: Pistoia, Grandi maestri, piccole sculture, da Depero a Beverly Pepper, Palazzo Sozzifanti, 6. April

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

24.02.2015 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Ernst Barlach

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.02.2015 - 16:00
Besichtigung: 18.02. - 24.02.2015