Oskar Laske *
(Czernowitz 1874-1951 Wien) "Der kranke Bauer", signiert, datiert O. Laske 1948, Öl auf Leinwand, 78 x 88 cm, gerahmt, (K)
Verzeichnet: Lily Schulz-Laske und Elisabeth Kesselbauer-Laske, Oskar Laske, der künstlerische Nachlaß, Nr. 234.
Auf der Rückseite Klebezettel, Künstlerhaus Wien 1952/1358
Wir danken Herrn Mag. Paul Rachler, Künstlerhaus Wien, für die Bestätigung.
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.02.2015 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Oskar Laske *
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 24.02.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.02. - 24.02.2015 |
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,- -
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-