Biedermeier Bilderuhr mit Spielwerk
"Rudolf I in Besprechung mit den deutschen Kurfürsten" Öl/Blech, Federzug, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Spielwerksauslösung, Repetitionsfunktion, im Turm des Bildes integriertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Walzenspielwerk "A. Olbrich in Wien", zwei Melodien, guter Klang, beschnitztes goldgefasstes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 90 x 71 cm, Alters-, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
EUR 1.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |