Comtoise
"Mel Selb à Montlucon", Eisenplatinenwerk, Messingräder, Gangdauer 8 Tage, Gewichtszug über rote Schnüre, Spindelhemmung, Halbstundenschlag mit Stundenschlagwiederholung auf oben sitzende Glocke, Emailzifferblatt, Messingzeiger, zweiteiliges geprägtes Messingfronton mit Füllhörnern und Sonne, 38 cm, Frankreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 späteres Faltpendel, Gewichte fehlen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Comtoise
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |