Biedermeier Portaluhr mit Musikspielwerk
Federzug, Gangdauer 1 Tag, 4/4Stunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung, guillochiertes zweiteiliges Messingzifferblatt, verglaste Messinglunette, Stahlzeiger, ebonisiertes architektonisches Holzgehäuse, verglaste Blumenvitrine mit Schwan, Alabastersäulen, beschnitzte vergoldete Gehäuseelemente, Biedermeier Walzenspielwerk "Willenbacher & Rzebitschek in Prag", prinzipiell guter Klang, aber überholungsbedürftig, 61 cm, Österreich um 1840/50, Alters-, Gebrauchsspuren, Uhrwerk lose beiliegend, allg. überholungs-, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Spielwerksdeckel, Pendel und Schlüssel fehlen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |