Historismus Bronze Kaminuhr
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Zylinderechappement, Halbstundenschlag auf Glocke, versilbertes und vergoldetes Bronze Zifferblatt, facettiert verglaste Lunetten, reich ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse im "Ringstraßen"Stil, Maskarons, Vase mit Drachenhenkeln, Tatzenfüße, 44 cm, Frankreich um 1880, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Historismus Bronze Kaminuhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |