Biedermeier Portaluhr
Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlag mit Repetition, ziseliertes vergoldetes Messing Zifferblatt und verglaste Lunette, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, architektonisches ebonisiertes Holzgehäuse mit Blumenvitrinchen, zwei Alabastersäulen und Vasenaufsätze, Perlmuttapplikationen, 48 cm, Österreich um 1840, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 280,-
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |