Jugendstillampe mit Uhr
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1 Woche, Ankerechappement, Halbstundenschlag auf Glocke, Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger, ziselierte Messinglunette, achteckiges seitlich verglastes Messinggehäuse an Ketten hängend, stabförmige Deckenhalterung mit Lampenfassung, 52 cm, Durchmesser Lampe: 22 cm, 1. Drittel 20. Jh., Umbauten, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
27.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
Jugendstillampe mit Uhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Schwerpunkt Uhren |
Datum: | 27.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2015 |
- Wiener Beidermeier Gewürzschälchen,
- Robert Hammerstiel * 2, Bilder:
- **/gestempelt - Österr. - Partie EURO