Nicolas de Launay
(Frankreich 1739-1792) "La Bonne Mere", nach Jean-Honoré Fragonard, Radierung und Kupferstich auf Bütten, in der Platte betitelt, bezeichnet "Peint par Fragonard Peintre du Roi/ Gravée par N. De Launay Graveur du Roi", 58 x 44 cm, mit breitem Rand um die Plattenkante, gerahmt, (Sch)
Nach einem Gemälde von Jean-Honoré Fragonard, ausgestellt im Pariser Salon 1779, beworben im "Journal de Paris", 28. November 1779 und im "Mercure", Jänner 1780.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Nicolas de Launay
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Bilder Varia |
Datum: | 28.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 23.01. - 28.01.2015 |