Zigarettentabatiere,
Silber, punziert, Innenseiten vergoldet, auf dem Deckel aufgelegt die vergoldete Ziffer '6', in die Ziffer eingravierte Inschrift 'Weihnachten im Felde 1916', daneben gravierte, schwarz ausgezogene Inschrift '6. I. T. D. Kmdo. Dosso del Fine 1935 m, Weihnachten 1916' (6. Infanterie-Truppendivisionskommando, Seehöhe 1935 Meter). Auf dem Deckel und auf der Rückseite zahlreiche gravierte, schwarz ausgezogene Namenszüge und teilweise Dienstgradabkürzungen von Offizieren dieses Kommandos. (Ma)
Experte: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
18.02.2015 - 14:00
- Rufpreis:
Zigarettentabatiere,
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 18.02.2015 |