Lot Nr. 49

Türkischer Säbel,

Türkischer Säbel, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

18./19. Jh., 80,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt, in der Mitte vierfach gekehlt, gekantete, gerade Messingparierstange mit Griff- und Scheidenstegen, Hartholzgriffschalen, gravierte Griffeinfassung aus Messing, am Knauf zwei Rosetten mit blauen Schmucksteinen, das Griffholz mit Messingdraht abgebunden, belederte Holzscheide, zweifärbiges Leder mit Kerbungen, das Mundstück und der lange Schuh floral getrieben, ledernes Trageband, die Griffschalen im Bereich des Knaufes etwas ausgebrochen, patiniert, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

18.02.2015 - 14:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:

Türkischer Säbel,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.02.2015 - 14:00
Besichtigung: 13.02. - 18.02.2015