Schweizer Kavalleriedegen,
19./frühes 20. Jh., 81 cm lange Rückenklinge, beiseitig doppelt gekehlt, vernickelt, Hersteller Waffenfabrik Neuhausen, durchbrochener, floral verzierter Korb mit Schweizerkreuz, Griffkappe mit Daumenmulde, Griff mit Fischhaut und Kupferdrahtwicklung, brünierte Stahlscheide mit Mundstück, Schleifeisen, Tragering und Öse, beschädigtes Portepee mit Silberquaste, abgerieben, fleckig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
18.02.2015 - 14:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
Schweizer Kavalleriedegen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 18.02.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.02. - 18.02.2015 |