Kleine Biedermeier-Portaluhr um 1825
![Kleine Biedermeier-Portaluhr um 1825 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck Kleine Biedermeier-Portaluhr um 1825 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck](/fileadmin/lot-images/95A150129/normal/kleine-biedermeier-portaluhr-um-1825-3057367.jpg)
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Obstholzgehäuse mit Säulenverzierung und Giebelaufsatz, Höhe ca. 37 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
29.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
-
EUR 360,-
Kleine Biedermeier-Portaluhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufzug, Repetition auf Anfrage, Schlagwerksabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, Obstholzgehäuse mit Säulenverzierung und Giebelaufsatz, Höhe ca. 37 cm, Perpendikel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
+43-662-871671-24
experts-salzburg@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Schmuck |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 29.01.2015 - 14:00 |
Auktionsort: | Salzburg |
Besichtigung: | 23.01. - 29.01.2015 |
Lose aus anderen Auktionen
- 2 Anhänger
- Rubinohrringe zus. ca. 5,50 ct
- Franz Schleiss, kniender Knabe mit Häschen, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
- 13-teiliges Kaffee-und Teeservice mit vergoldetem Dekor, in der Art von Dagobert Peche, Modellnummer: 5564, Ausführung: Fischer & Mieg, Pirkenhammer
- Poststück - Österreich 1850 Nr.2H I auf Stadtbrief in Wien breitrandig,