Damaru
(Handtrommel) Tibet, 19./20. Jh. Holz, sanduhrförmig, bespannt mit grünem Leder, Mittelring und Griff aus gewebtem, gelben Stoff. Daran befestigt eine Kette mit diversen Schmuckperlen, geschmückt mit einem chinesischen Seidenwimpel(19. Jh.), bestickt im Knötchenstich mit den Acht buddhistischen Glückssymbolen. Gebrauchsspuren. D: 9,2 cm; H:7,9 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
20.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 130,-
Damaru
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 20.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.01. - 20.01.2015 |