Hotamis Kelim,
Zentralanatolien (Türkei), ca.305 (331) x 162 (184) cm, 18. Jh. bedeutender, zweiteiliger Schlitz-Kelim mit Konturschüssen in fragmentiertem Zustand, eine ähnliche Feldmusterung ist auch von den Aydinli-Stammesgruppen bekannt ringsum beschnitten mit diversen Fehlstellen und mehreren Nachbesserungen, dennoch sehr seltenes Sammlerstück mit schöner Patina, ganzflächig auf Leinenstoff aufgezogen. (MA) Lit.: Harry Koll, die Farben meiner Träume, frühe Kelims aus Anatolien, Tafel 90; Dario Valcarenghi, Kilim History and Symbols, Abb.: 22.
13.01.2015 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.600,-
Hotamis Kelim,
Auktion: | Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design) |
Datum: | 13.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 08.01. - 13.01.2015 |