Lot Nr. 7032

Damaru

Damaru - Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design)

(Handtrommel) Tibet, 19./20. Jh. Holz, sanduhrförmig, bespannt mit grünem Leder, Mittelring und Griff aus gewebtem, gelben Stoff. Daran befestigt eine Kette mit diversen Schmuckperlen, geschmückt mit einem chinesischen Seidenwimpel(19. Jh.), bestickt im Knötchenstich mit den Acht buddhistischen Glückssymbolen. Gebrauchsspuren. D: 9,2 cm; H:7,9 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

13.01.2015 - 14:00

Rufpreis:

Damaru

+43-1-515 60-641

Auktion: Winter-Auktion (Antiquitäten, Bilder, Möbel, Teppiche, Design)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 13.01.2015 - 14:00
Besichtigung: 08.01. - 13.01.2015