Oberösterreichisches Bauernbett,
Hirschbach Anfang 19. Jh., Fichtenholzgestell, holzartig lasiert sowie reich floral bemalt, datiert 1811, am Betthaupt zentraler Stich die Dreifaltigkeit darstellend, Matratzenmaß ca. 190 x 100 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, im Zuge einer Restaurierung Seitenteile verlängert. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
05.01.2015 - 14:00
EUR 1.300,-
- Rufpreis:
EUR 1.300,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 05.01.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 24.12. - 05.01.2015 |
- Schmuckset (2)
- Stehlampe, Variante der "Dornstab"-Lampe für J. T. Kalmar, Wien, um 1952
- IWC Schaffhausen
- Der junge Bacchus mit Nymphe und kleinem Satyr, Frankreich, Anfang 20. Jahrhundert