Lot Nr. 7106

Großer Schrank,

Großer Schrank, - Möbel, Teppiche und dekorative Kunst

nach Vorbild der deutschen Renaissanceschränke, Ausführung aus dem ausgehenden 19. Jh., Eiche- und eichefurnierter Korpus auf balusterartigen Beinen mit 2ladigem Sockelbereich, mehrfach profilierter Kranz mit Akanthusblatt- bzw. Ochsenaugenstabdekor, 2 Türen mit halbplastisch beschnitzten Wappendarstellungen ("Anno 1691"), Zinnblechbeschläge, ca. 225 x 185 x 64 cm, rissig, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

05.01.2015 - 14:00

Rufpreis:

Großer Schrank,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Teppiche und dekorative Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.01.2015 - 14:00
Besichtigung: 24.12. - 05.01.2015