Barocke Aufsatzkommode,
Werkstatt Stefan Jegg (1673 - 1749) Mitte 18. Jh., vornehmlich nussfurnierte Weichholzkorpusse mit frontseitiger Schweifung und geknickt, mit weiteren Edelhölzern in Feld- und Bandwerkform marketiert, dreiladiger Kommodenteil mit aufwendiger Plattenmarketerie und erneuerten Bronzebeschlägen, Aufsatz mit seitlich ausgeführtem Volutendekor, sowie diversen Laden und einer Nischentür, Zentralsperre, 190 x 139 x 68 cm, Teile ergänzt und überarbeitet, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Barocke Aufsatzkommode,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 22.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 22.12.2014 |