Oberösterreichischer Bauernkasten,
Raum Enns - Steyr 19. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus mit ergänztem abnehmbarem Kranz und schräggestellten Lisenen, Furniermalerei, zwei Türen mit rhomboid umrahmten kolorierten Stichapplikationen des Hl. Petrus und des Gnadenstuhls, darunter Vasenblumendekor, 180x 153 x 63 cm, fachgemäß restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 4.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Teppiche und dekorative Kunst |
Datum: | 22.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 22.12.2014 |
- ** - Österr. Nr. Va/Vd li. ob. Bogenecken
- Kleine Tabatiere
- Barocke Aufsatzkommode, 18. Jahrhundert
- gestempelt/*/** - Österr. u. div. europäische Staaten - Partie Dubl. u. Massenware in div. alten Auswahlheften,