Augsburger Schule um 1600 - Umkreis Peter CANDID
(Brügge um 1548 - 1628 München) "Drei Engel, die das Blut des gekreuzigten Christus in vier Messkelchen auffangen" Öl auf Holztafel, stark bombiert, ca. 66 x 55 cm, restauriert, rückseitig alter Wurmbefall Ruf 3200
Das Thema ist seit 1430/40, Parri Spinelli, Arezzo, S. Domenico, für Renaissnace und Manierismus bezeugt.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 3.200,-
Datum: | 18.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 18.12.2014 |