Paolo FIAMMINGO - Pauwels FRANCK (del Franceschi)
(Antwerpen um 1540 - 1596 Venedig ) - Umkreis "Göttermahl: Die Hochzeit des Peleus und der Göttin Thetis; Eris, die Göttin der Zwietracht erscheint und wirft einen Apfel zwischen die Gäste; oben: Das Paris-Urteil"Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, wellig, Farbfehlstellen, ca. 120 x 120 cm, gerahmt Ruf 3000
Beim vorliegenden Gemälde fehlt die linke Bildhälfte, auf der die Göttin der Zwietracht erscheint und einen Apfel mit der Aufschrift 'Der Schönsten' zwischen die Gäste wirft. Lit.: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 99 - 102
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.12.2014 - 14:00
EUR 2.600,-
- Rufpreis:
EUR 2.400,-
Datum: | 18.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 18.12.2014 |