Lot Nr. 7000

Paolo FIAMMINGO - Pauwels FRANCK (del Franceschi)

Paolo FIAMMINGO - Pauwels FRANCK (del Franceschi) - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Antwerpen um 1540 - 1596 Venedig ) - Umkreis "Göttermahl: Die Hochzeit des Peleus und der Göttin Thetis; Eris, die Göttin der Zwietracht erscheint und wirft einen Apfel zwischen die Gäste; oben: Das Paris-Urteil"Öl auf Leinwand, doubliert, alt restauriert, wellig, Farbfehlstellen, ca. 120 x 120 cm, gerahmt Ruf 3000

Beim vorliegenden Gemälde fehlt die linke Bildhälfte, auf der die Göttin der Zwietracht erscheint und einen Apfel mit der Aufschrift 'Der Schönsten' zwischen die Gäste wirft. Lit.: A. Pigler, Barockthemen, Bd. 2, 2. Aufl., Budapest 1974, S. 99 - 102

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

18.12.2014 - 14:00

EUR 2.600,-
Rufpreis:
EUR 2.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 12.12. - 18.12.2014