Biedermeier-Portaluhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagwerk auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Säulen-Holzgehäuse mit Giebelbekrönung, teils mit vergoldeten Metall-Applikationen, Höhe ca.46 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Umarbeitungen, Ergänzungen, beschädigt
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
Biedermeier-Portaluhr um 1825
Datum: | 11.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 11.12.2014 |