Neuzeitliches Stockuhrgehäuse mit Uhrwerk aus der 2. Hälfte des 18. Jhdts.
mit originalem Messingfronton, Messingräderwerk mit Federaufzug und Halbstundenschlag auf 2 Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, weiß emaillierte Indikationen für Schlagwerkabstellung und Repetition, emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, Minuterie und Datumsanzeige, Nuss furniertes Holzgehäuse mit 1 verglasten Türe, Höhe ca. 48 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, Teile fehlen Ruf 360
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
Datum: | 11.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 11.12.2014 |