Gotischer Rippen-Mörser, Süddeutsch, 15. Jhdt.
Bronzeguss mit Alterspatina, konisch nach oben verlaufende Wandung mit kragendem Rand und Ausguss-Scharte, stilisierte Tatzenfüße in rippenförmige Grate übergehend, eckiger Henkel, Höhe ca. 16,5 cm, Durchmesser ca. 16,5 cm, späterer Stößel Ruf 700
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.12.2014 - 14:00
EUR 700,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Datum: | 11.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 05.12. - 11.12.2014 |