Sakralbild, 19. Jhdt.
"Das Gnadenbild der Hl. Muttergottes von Czenstochau, Polen" Öl auf Metall, ca. 40 x 30 cm, gerahmt Ruf 200
Das Original in der Wallfahrtskirche von Czenstochau auf dem Jasna Gora hat die Größe 122 x 82 cm, Sienesisch, 2. Hälfte 14. Jhdt. Das Gesicht der Muttergottes ist durch Wunden entstellt Ruf 200 Provenienz: Niederösterreichischer Adelsbesitz: Freiherren von Lempruch; Lit.: H. Aurenhammer, Die Marien-Gnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 87 - 89: Kopien des Gnadenbildes von Czenstochau, Abb. 3
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 110,-
Sakralbild, 19. Jhdt.
Datum: | 04.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2014 |