Louis-Seize-Kommodenuhr, Deutsch, 4. Viertel 18. Jhdt.
poliertes rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, über Rechenzug Stundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, weißes Emailzifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, ebonisiertes Hartholzgehäuse mit vergoldeten Metall-Applikationen, Höhe ca.38 cm, Breite ca. 33 cm, Tiefe ca. 12 cm, soweit feststellbar, Werk fachmännisch überholt und gehfähig, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Schlagwerkauslösung beeinträchtigt, kleinerer Reparaturstellen und Ergänzungen Ruf 1100
Reparatur-Expertise liegt in Kopie bei.
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.100,-
Datum: | 04.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2014 |