Josefinischer Hallenschrank, Österreich um 1780
teils massiver Kirschholzund Nadelholzkorpus, schellackpolitiert, in Feldform mit Nuss- und Ahornmaser sowie bandwerkartig teils mit gebeizter Ahorn marketiert und intarsiert, schräggestellte Lisenen, 2 nach oben abgesetzte Türen, balustradenförmige Galerie mit abnehmbarem Aufsatz, innen mit Papiertapete ausgekleidet, Schloss, Gelbmetallbeschlag, 2 Schlüssel, Höhe ca. 232 cm, Breite ca. 203 cm, Tiefe ca. 60 cm, fachmännisch aufgearbeiteter Zustand im Zuge einer Restaurierung Teile ergänzt Ruf 6000
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.12.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Datum: | 04.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 28.11. - 04.12.2014 |