Robert Lucander *
(Helsinki 1962 geb.) "Der Mann leidet wirklich, sagt einer, der ihn kennt", 2000, rückseitig betitelt, signiert, datiert Robert Lucander 00/004-00 sowie mit Technik- und Maßangaben versehen, Acryl, Buntstifte auf Holz, 100 x 70 cm
Provenienz: Contemporary Fine Arts, Berlin (rückseitig Aufkleber und Stempel),
Sammlung Schumacher, Belgien
Ausstellung: Museum Kunst Palast, Düsseldorf, Die Kunst zu sammeln - Das 20./21. Jahrhundert in Düsseldorfer Privat- und Unternehmensbesitz, 2007, Ausst.-Kat., Seite 159 mit Abb.; Kunstmuseum Mülheim an der Ruhr, Museum Baden, Solingen, 2006, Robert Lucander - Cocktail International, Ostfildern 2006, Ausst.-Kat. Nr. 37 mit Abb.
Provenienz: Contemporary Fine Arts, Berlin (rückseitig Aufkleber und Stempel) Ausstellung: Museum Kunst Palast, Düsseldorf, Die Kunst zu sammeln - Das 20./21. Jahrhundert in Düsseldorfer Privat- und Unternehmensbesitz, 2007, Ausst.-Kat., Seite 159 mit
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
17.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-
Robert Lucander *
Sammlung Schumacher, Belgien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 17.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2014 |