Gustav Klimt
(Wien 1862-1918) Brustbild einer sitzenden älteren Frau nach rechts, 1897/98, Nachlassstempel, rechts oben bezeichnet: Josefa Pühringer/Währing, Somarugagasse 8/Tür 16, Bleistift, weiß gehöht, auf Papier, 44,6 x 30,8 cm, rückseitig an den Ecken mit Klebeband in Passepartout montiert, gerahmt, (K)
Verzeichnet in: Alice Strobl, Gustav Klimt, Die Zeichnungen, Nachtrag 1878-1918, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1989, Band IV, 33315 a
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
17.12.2014 - 16:00
EUR 4.375,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Gustav Klimt
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 17.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 12.12. - 17.12.2014 |