Deckelgefäß mit vergoldeter Bronze-Montierung,
Porzellan, konische Wandung mit hellpurpur Fond, blau-goldener Marmorierung, vorder- und rückseitig Reserven mit farbig gemalten Paradiesvögeln, Montierung mit reichen halbplastischen Dekoren, Deckel mit Pinienknauf, Asthenkel, Bacchantinnenköpfe mit Weintrauben als Handhaben und 4 Bocksfüßen, Höhe 15,5 cm, Frankreich, apokryphe blaue Sevres-Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |