Lot Nr. 338

Deckelvase mit Napoleon-Schlacht bei Wagram 1809 und "bronze doré" Montierung,

Deckelvase mit Napoleon-Schlacht bei Wagram 1809 und "bronze doré" Montierung, - Glas und Porzellan

Porzellan, kobaltblauer Deckel, Hals und Fuß mit Goldrändern, 3 goldenen Sternen und N flankiert von Lorbeerblattzweigen, leicht krakelierter Baluster umlaufend mit farbig gemalter Darstellung, seitlich signiert Maxant, Gelbmetall-Knauf als Adler, alle Teile mit feinen reliefierten Dekoren, oktogonale Plinthe, Höhe 75 cm, Deckel und Fuß mit restaurierten Stellen, Frankeich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Dargestellt ist eine Szene aus der Schlacht bei Wagram 1809, nach einem 1836 von Horace Vernet (1798-1863) geschaffenen Gemälde, welches sich auf Schloss Versailles (Gallerie des Bastilles) befindet. 1833 hatte der "Bürgerkönig" Louis Philipp I beschlossen, das Schloss Versailles zu einem Historischen Museum auszubauen, wobei in den Räumlichkeiten ehemaliger Hofgemächer die Gallerie des Bastilles eingerichtet wurde, welche die wichtigsten Momente der französischen Militärgeschichte zeigen sollte. Die Schlacht bei Wagram fand 5. und 6. Juli 1809 vor den Toren Wiens statt. Der Sieg der Napoleonischen Truppen war das Ende des Fünften Koalitionskrieges. Lit.: W. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, II, 1840-1914, S. 92, Maler wohl Maxant Georges, Paris, rue Pierre-Levée,3, Teilnahme an der Pariser Weltausstellung 1900;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.