"Der Schlaf" Wand-Teller,
Porzellan, Wandung mit Goldrand, reiche goldenen Blattranken auf chamoixfarbigem Fond, goldener Blattfries auf rotem Band, goldene Blätter und Blütenzweige mit 8 hellblauen Medaillons auf vanille Fond, Spiegel mit farbig gemaltem Wolkenhimmel mit Vollmond, schlafender nackter Dame auf Fabeltier, rechts unten signiert Dressel pinx. Dm. 42 cm, Thüringen, apokryphe Marke Ende 19. Jh. (Ru)
Dressel B., Porzellanmalerei, 1894 Jena, Sachsen-Weimar-Eisenach;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
"Der Schlaf" Wand-Teller,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |