Dose mit Musikern,
rechteckige Wandung mit Metallmontierung, Deckel mit reliefierten goldenen Blüten und Blättern, im Zentrum farbig gemalter Waldsockel mit sitzender Dame, sie spielt auf dem Hackbrett, der Kavalier die Flöte, Seitenteile und Stand mit Parklandschaft, Deckelinnenseite mit Schäferpaar, zwei Kavaliere spielen Drehleier und Flöte, eine Dame Triangel, 4 x 9 x 6,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Dose mit Musikern,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |