"Weinernte",
im Zentrum steht ein Fass mit Leiter, ein Knabe mit Weintraubenbutte steht darauf, auf Deckel Mädchen mit Hut und Knabe mit Lorbeerkranz, sie treten die Weintrauben, auf Sockel ein sitzender Knabe er spielt Mandoline, dahinter Weintraubenkorb, stehendes Mädchen, sie isst Weintrauben, sitzendes Mädchen sie spielt die Drehleier, sitzender Knabe auf Fass, er hält Pokal mit Rotwein, Messer und volle Butte in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, runder Felssockel mit Blattbelag, Goldrändern und Kreisbordüre, Höhe 29 cm, Dm. 25 cm, kleine restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Form von Johann Carl Schönheit 1785, Modell von 1850, Modell J2, Formernr. 30, Goldmalernr. 64, rote Malernr. 49 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
"Weinernte",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |