Amor kämpft mit den 3 Grazien,
um seine Pfeile wieder zu bekommen, im Zentrum sitzende Grazie hält Bogen und 3 Pfeile in den Händen, rechts der weinende Amor, links 2 schnäbelnde Tauben, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Sockel mit Blattbelag, Goldrändern und goldener reliefierter Bordüre, Höhe 35 cm, Länge 35 cm, kleine Restaurierung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr O 190, Formernr. 136, Malernr. 71, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer um 1784 (Ru)
Vorliegendes Modell wurde nach 2 Vorlagen von Angelika Kauffmann geformt "Amor kämpft mit den Grazien" sowie "Venus von den Grazien geschmückt";
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |