Zwiebelmuster-Salznapf und Tafelaufsatz mit 2 Gewürzschalen mit Koch,
er hält Breitopf und Kochlöffel in den Händen, Wandungen mit unterglasurblauen Rändern und Bemalungen, sitzender Koch mit weißer Zipfelmütze, Rüschenhemd, Schürze und Strümpfen, schwarzer Haarmasche, Jacke und Hose mit unterglasurblauen Blumenmuster und blauem Gürtel, Sockel mit unterglasurblauen Rocaillen, Höhe 3,5 cm, 16,5 cm, Länge 24 cm, Rand minimal restauriert, 2. Qualität, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |