"Pont de misére, que celle sur table" Tasse mit Untertasse und Spielkarten,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breiten Gold- und feinen Platinrändern, goldgemalter Blumenfries mit platin Blättern, 3 goldgehöhte Tatzenfüßchen sowie Henkel mit Schwanenhals und Goldring im Maul an Platinöse, Untertasse mit farbig gemalten Spielkarten, Höhe 7,3 cm, Dm. 13,2 cm, Goldrand leicht berieben, Füßchen minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1785 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |