Tasse und Untertasse mit goldgehöhten Prunuszweigen,
Wandungen mit Goldrändern, goldgemalten Bordüren, innen Faunknabe mit Weintrauben in den Händen, außen Vögel auf Blattzweigen sitzend, Spiegel mit Reserve, farbig gemalter Landschaft, sitzender Gespielin und 2 Putten, sie bringen den Faun zu ihr, Höhe 4,5 cm. Dm. 13 cm, Gold und Fond leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1740, Formernr. 2, 4 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |