Pfeife mit Pfeifenkopf und Jagdmotiven nach Ridinger,
Porzellan, Wandung mit vergoldeter Montierung, umlaufend feinste farbig gemalte Waldlandschaft mit 2 reitenden Jägern, die Peitsche schwingend, 2 jagenden Hunden und fliehendem Hase, im Hintergrund 2 schreitende Jäger und 2 Hunde, Länge 37 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 20. Jh., Dekornr. 278028 (Ru)
Johann Elias Ridinger, Ulm 16.2.1698-10.4.1767 Augsburg, dt. Maler und Graphiker, schuf rund 1600 Kupferstiche und Radierungen, v. a. Wild- und Jagdszenen in feinster Art
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |