Lot Nr. 237

Gitter-Teller mit Jagdmotiven nach Ridinger,

Gitter-Teller mit Jagdmotiven nach Ridinger, - Glas und Porzellan

Porzellan, Wandung mit gewelltem Goldrand, durchbrochenem Brühl'schen Allerlei mit bunt gemalten Blumenbuketts, Muscheln und Akanthus, Spiegel mit farbig gemalter Waldlandschaft, reitendem Jäger, 2 jagenden Hunden und fliehendem Hasen, Erdsockel umrahmt mit goldenen Rocaillen und bunten Blumenzweigen, Dm. 25 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 20. Jh., Dekornr. 2778890 (Ru)

Johann Elias Ridinger, Ulm 16.2.1698-10.4.1767 Augsburg, dt. Maler und Graphiker, schuf rund 1600 Kupferstiche und Radierungen, v. a. Wild- und Jagdszenen in feinster Art;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014