Hirschgruppe mit liegendem und röhrenden Hirsch,
Porzellan, naturalistisch staffiert, Grassockel, Höhe 42 cm, Länge 60 cm, Sockel M. H. Fritz bezeichnet, Rosenthal, Selb, Plössberg, Germany, grüne Marke um 1955 (Ru)
Max D. H. Fritz, Neuhaus 1873-1948, Dresden, Bildhauer, Medailleur, Kleinplastiker, Mitarbeiter von Hutschenreuther, Meißen und Rosenthal.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |