Teeservice,
Porzellan, 27 Stück: 2 Kannen mit Deckel Höhe 13, 16 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 8,5 cm, 12 Teetassen, 1 Stand leicht bestoßen, mit 12 Untertassen Dm. 15,5 cm, Wandungen mit feinen Goldrändern, Alt-Wiener Blättchenkante, glanz- und mattgold gemaltem Band sowie bunten gemalten Streublumen mit Wiener Rose, kantige goldgehöhte Henkel, Knauf mit Golddekor, Ernst Wahliss, Wien, unterglasurblaue und eingepresste Stempelmarke um 1900, Form Habsburg (Ru)
Dieser Dekor wurde in der Manufaktur Wahliss der "Schratt-Dekor" genannt, nach der berühmten Hofschauspielerin Frau Katharina Schratt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 875,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Teeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |