Speise- und Moccaservice,
Porzellan, 80 Stück: 8 Platzteller Dm. 27 cm, 6 Speiseteller Dm. 24 cm, 6 Suppenteller Dm. 24 cm, 7 Bouillontassen mit 7 Untertassen Dm. 15,5 cm, 7 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 1x leicht bestoßen, 6 Brotteller Dm. 16,5 cm, 1 Deckelschüssel Höhe 17 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 8 cm, Dm 14 cm, 2 Schüsseln Höhe 7,5 cm, Dm. 22 cm, 2 Schüsseln Höhe 6,5 cm, Dm. 26 cm, 4 ovale Platten Länge 25,5, 25,5, 31,5, 38 cm, 1 Buttergießer mit Untertasse Höhe 6 cm, Länge 17 cm, 1 Salzstreuer Höhe 6,5 cm, 1 Pfefferstreuer Höhe 6,5 cm, 1 Tortenplatte Dm. 31,5 cm, 1 Vase Höhe 16 cm, 1 Moccakanne mit Deckel Höhe 20,5 cm und 1 Untertasse Dm. 15,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10,5 cm, 6 Moccatassen mit 6 Untertasse Dm. 12 cm, 1 Vase Höhe 9 cm, 1 Cachepot Höhe 8 cm, barocke Wandungen mit Goldrändern, grün gemalten Streublättern und Blumenbuketts, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke um 1970, Dekornr. 114/5098 Belvedere, Maria Theresia, Malernr. 24, 41, 46 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 2.400,-
Speise- und Moccaservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |