Speise-, Kaffee-, Tee- und Moccaservice,
Porzellan, 90 Stück: 8 Platzteller Dm. 27 cm, 10 Speisteller Dm. 24,5 cm, 8 Bouillontassen mit 8 Untertassen Dm. 15,5 cm, 9 Dessertteller Dm. 19,5 cm, 8 Schüsseln Höhe 3,5 cm, Dm. 14,5 cm, 1 Deckelterrine Höhe 15,5 cm, Dm. 26 cm, 1 Saucier mit fixer Untertasse Höhe 9,5 cm, Dm. 18 cm, 1 runde Platte Dm. 32 cm, 1 Fischplatte Länge 51 cm, 2 Schüsseln Höhe 4,5, 7,5 cm, Dm. 17, 21 cm, 2 Schalen Höhe 6,5 cm, Dm. 25,5 cm, 5 ovale Platten Länge 17,5, 21, 29, 37,5, 45,5 cm, 4 quadratische Schalen Dm. 9 cm, 6 Teetassen mit 6 Untertassen Dm. 15,5 cm, 8 Kaffeetassen mit 7 Untertassen Dm. 15,5 cm, Moccatassen mit 8 Untertassen Dm. 12 cm, barocke Wandungen mit goldenen und grünen Rändern sowie grün gemalten indianischen Blütenzweigen, Augarten, Wien, unterglasurblaue Marke, 2. Hälfte 20. Jh., Dekornr. 114/5848 Prinz Eugen, div. Malernr. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |