"Venus und Adonis" Bild-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, goldener Innenrand, außen Goldränder, feine goldgemalte Pfeileköcher mit Efeugirlanden auf weißem Band, hellblauer Fond, Reserve mit farbig gemalter tiefer Waldlandschaft, nackter Venus, sie hält Adonis zurück und Amor umarmt sie, davor der Jagdhund, seitlich Bogen und Pfeilköcher sowie schnäbelnde Tauben, weißer Flügel mit Goldhöhungen als Henkel, Höhe 9 cm, Flügel mit restaurierter Stelle, Dm. 14,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1811, 1813, Weißdrehernr. 12, 59, Goldmalernr. P 115 Joseph Beck 1792-1820 (Ru)
Die mythologische Darstellung "Venus und Adonis" nach einem Stich von Philips Galle, 1537-1612, nach Anthonie Blocklandt, 1532-1583;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |