Lot Nr. 188

Bild-Tasse mit Untertasse,

Bild-Tasse mit Untertasse, - Glas und Porzellan

Porzellan, zylindrische Wandung mit Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen glanzgoldener Fond mit goldenen Punktleisten, Perlschnüren, Zackenbordüren, weißen Schwänen mit Blattranken auf hellblauem Band, rosa Streifen, pastosen goldgemalten Blattranken auf purpur Fond, Reserve mit farbig gemalter Wald- und Feldlandschaft, sitzender Genie mit Weintraubenkranz im Haar, sie hält stehenden Knaben und Vase mit Schmuckstücken, seitlich ein Knabe, er isst Weintrauben, flankiert von weißen Tauben mit farbigen Blattranken, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolende, Höhe 5,8 cm, Innenvergoldung berieben, Lippe minimal bestoßen, Dm. 13 cm, Untertasse später, Fond leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1796, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 47 Mathias Schwaiger 1792-1832 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.12.2014 - 16:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-

Bild-Tasse mit Untertasse,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.12.2014 - 16:00
Besichtigung: 13.12. - 18.12.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.