Kaffeeserviceteile,
Porzellan, 3 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 15 cm, Henkelende leicht bestoßen, 1 Kanne ohne Deckel Höhe 11 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, Deckelinnenrand 2x bestoßen, kobaltblaue Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, hellblauen Blattbordüren mit Goldrosetten, glanzgoldenen Zacken auf mattgoldenem Bändern, goldenen Perlketten, Mäanderfriesen, Punktbögen sowie kleinen und großen Blattgehängen, goldenen Pinienknäufen und Henkeln, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1796 Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 12 Franz Schwaiger 1785-1804 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 900,-
Kaffeeserviceteile,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |