Gold-Vase auf Gold-Sockel,
Porzellan, Amphorenform, glanzgoldene Wandungen, innen breiter Goldrand, Öffnung, Nodus und abgetreppter Sockel mit mattgold gemalten Wellen- und Blattmotiven, Korpus, Stand und Sockelansatz mit mattgold gemalten Weinlaubranken und Akanthuszweigen auf mattgoldenem Band, mattgoldene Henkel mit Schlangenpaar und Akanthusblattenden, Vase Höhe 34,5 cm, Rand 1 x restauriert, Sockel Höhe 12 cm, Gold innen minimal berieben, insgesamte Höhe 46 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821, Weißdreher W, 25, Malernr. 137 Joseph Geyer 1802-1836 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.12.2014 - 16:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Gold-Vase auf Gold-Sockel,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 18.12.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 13.12. - 18.12.2014 |